Как создать виртуальный диск в Windows 7

  1. Способ 1: DAEMON Tools Ultra
  2. Способ 2: Disk2vhd
  3. Способ 3: Инструменты Windows
  4. Способ 4: UltraISO

Иногда перед пользователями ПК остро ставится вопрос, как создать виртуальный жесткий диск или CD-ROM

Иногда перед пользователями ПК остро ставится вопрос, как создать виртуальный жесткий диск или CD-ROM. Изучим процедуру выполнения данных задач в Windows 7.

урок: Как создать и пользоваться виртуальным жестким накопителем

Методы создания виртуальной диска, прежде всего, зависят от того, какой именно вариант вы хотите получить в итоге: образ жесткого носителя или CD / DVD. Как правило, файлы жесткого накопителя имеют расширение VHD, а для монтирования CD или DVD используются образы ISO. Для того чтобы осуществить эти операции, можно использовать встроенные инструменты Виндовс или обратиться к помощи сторонних программ.

Способ 1: DAEMON Tools Ultra

Прежде всего, рассмотрим вариант создания виртуального жесткого диска с помощью сторонней программы для работы с накопителями - DAEMON Tools Ultra .

  1. Откройте с правами администратора. Переходите во вкладку «Инструменты».
  2. Переходите во вкладку «Инструменты»

  3. Открывается окно с перечнем доступных инструментов программы. Выбирайте пункт «Добавить VHD».
  4. Выбирайте пункт «Добавить VHD»

  5. Открывается окно добавления VHD, то есть создание условного жесткого носителя. Прежде всего, нужно прописать директорию, где будет размещен данный объект. Для этого жмите на кнопку справа от поля «Сохранить как».
  6. Для этого жмите на кнопку справа от поля «Сохранить как»

  7. Открывается окошко сохранения. Войдите в нем в тот каталог, где хотите расположить виртуальный накопитель. В поле «Имя файла» можно изменить название объекта. По умолчанию это «NewVHD». Далее жмите «Сохранить».
  8. Далее жмите «Сохранить»

  9. Как видите, выбранный путь теперь отображается в поле «Сохранить как» в оболочке программы DAEMON Tools Ultra. Теперь необходимо указать размер объекта. Для этого путем переключения радиокнопки установите один из двух типов:
    • Фиксированный размер;
    • Динамическое расширение.

    В первом случае объем диска будет точно заданный вами, а при выборе второго пункта по мере наполнения объект будет расширяться. Фактическим его чертой станет размер пустого места в том разделе HDD, где будет помещен файл VHD. Но даже при выборе такого варианта, все равно в поле «Размер» нужно установить начальный объем. Вписывается просто число, а единица измерения выбирается справа от поля в выпадающем списке. Есть такие единицы измерения:

    • мегабайта (по умолчанию);
    • гигабайта;
    • терабайты.

    Внимательно отнеситесь до выбора нужного пункта, ведь при ошибку разница в размерах по сравнению с желаемым объемом будет на порядок больше или меньше. Далее при необходимости можно поменять наименование диска в поле «Метка». Но это не обязательное условие. Проведя описанные действия, для запуска формирования файла VHD жмите «Старт».

  10. Проведя описанные действия, для запуска формирования файла VHD жмите «Старт»

  11. Выполняется процесс формирования файла VHD. Его динамика отражается с помощью индикатора.
  12. Его динамика отражается с помощью индикатора

  13. После того как процедура закончится, в оболочке DAEMON Tools Ultra появится следующая надпись: «Процесс создания VHD успешно завершено!». Жмите «Готово».
  14. Жмите «Готово»

  15. Таким образом, виртуальный жесткий накопитель с помощью программы DAEMON Tools Ultra создан.

Таким образом, виртуальный жесткий накопитель с помощью программы DAEMON Tools Ultra создан

Способ 2: Disk2vhd

Если DAEMON Tools Ultra является универсальным инструментом для работы с носителями, то Disk2vhd - это узкоспециализированная утилита, предназначенная только для создания файлов VHD и VHDX, то есть виртуальных жестких дисков. В отличие от предыдущего способа, применив данный вариант действий, нельзя сделать пустой виртуальный носитель, а только создать слепок уже существующего диска.

загрузить Disk2vhd

  1. Данная программа не требует установки. После того как вы распаковали архив ZIP , Скачанный со ссылкой выше, запустите исполняемый файл disk2vhd.exe. Откроется окно с лицензионным соглашением. Жмите «Agree».
  2. Жмите «Agree»

  3. Здесь же открывается окно создания VHD. Адрес папки, где будет создан данный объект, отображается в поле «VHD File name». По умолчанию это тот же каталог, в котором расположен исполняемый файл Disk2vhd. Конечно, в большинстве случаев пользователи не устраивает такой вариант расположения. Для того чтобы изменить путь к директории создания накопителя, жмите на кнопку размещенной справа от указанного поля.
  4. Для того чтобы изменить путь к директории создания накопителя, жмите на кнопку размещенной справа от указанного поля

  5. Открывается окошко "Output VHD file name ...». Перейдите с его помощью в ту директорию, где собираетесь поместить виртуальный накопитель. Вы можете изменить название объекта в поле «Имя файла». Если же вы его оставите без изменений, то оно будет соответствовать названию вашего профиля пользователя на данном ПК. Жмите «Сохранить».
  6. Жмите «Сохранить»

  7. Как видите, теперь путь в поле «VHD File name» изменен на адрес той папки, которую пользователь выбрал сам. После этого можете снять галочку с пункта «Use Vhdx». Дело в том, что по умолчанию Disk2vhd формирует носитель не в формате VHD, а в более продвинутом варианте VHDX. К сожалению, пока с ним не все программы умеют работать. Поэтому рекомендуем проводить сохранения именно в VHD. Но если вы уверены, что для ваших целей подойдет и VHDX, то можете отметку не снимать. Теперь в блоке «Volumes to include» оставьте галочку только возле пунктов, соответствующих объектов, слепок которых вы собираетесь сделать. Напротив всех остальных позиций отметку необходимо снять. Для запуска процесса жмите «Create».
  8. Для запуска процесса жмите «Create»

  9. После окончания процедуры виртуальный слепок избранное диска в формате VHD будет создан.

Способ 3: Инструменты Windows

Условный жесткий носитель можно сформировать и с помощью штатных инструментов системы.

  1. Жмите «Пуск». Правой кнопкой мыши (ПКМ) кликайте по наименованию «Компьютер». Открывается перечень, где выбирайте «Управление».
  2. Открывается перечень, где выбирайте «Управление»

  3. Появляется окошко управления системой. В левом его меню в блоке «Хранилище» переходите по позиции "Управление дисками».
  4. В левом его меню в блоке «Хранилище» переходите по позиции Управление дисками»

  5. Запускается оболочка инструмента управления накопителями. Нажимая на позиции «Действие» и выберите вариант «Создать виртуальный жесткий диск».
  6. Нажимая на позиции «Действие» и выберите вариант «Создать виртуальный жесткий диск»

  7. Открывается окошко создания, где следует указать, в какой директории разместится диск. Жмите «Обзор».
  8. Жмите «Обзор»

  9. Открывается окно просмотра объектов. Перейдите в ту директорию, где планируете размещать файл накопителя в формате VHD. Желательно, чтобы этот каталог располагался не в том разделе HDD, на котором установлена ​​система. Обязательным условием является то, чтобы раздел не был сжат, иначе выполнить операцию не получится. В поле «Имя файла» обязательно укажите название, под которым вы будете идентифицировать данный элемент. Затем жмите «Сохранить».
  10. Затем жмите «Сохранить»

  11. Происходит возврат в окно создания виртуального диска. В поле «Расположение» мы видим путь к выбранной на предыдущем шаге директории. Далее необходимо назначить размер объекта. Выполняется это практически так же, как и в программе DAEMON Tools Ultra. Прежде всего, выберите один из форматов:
    • Фиксированный размер (установлен по умолчанию)
    • Динамическое расширение.

    Значение данных форматов соответствуют значениям типов дисков, которые мы ранее рассматривали в DAEMON Tools.

    Далее в поле «Размер виртуального жесткого диска» установите его первоначальный объем. Не забывайте выбрать одну из трех единиц измерения:

    • мегабайта (по умолчанию);
    • гигабайта;
    • терабайты.

    мегабайта (по умолчанию);   гигабайта;   терабайты

    После выполнения указанных манипуляций жмите "OK".

  12. После выполнения указанных манипуляций жмите OK

  13. Вернувшись в основное окно управления разделами, в его нижней области можно наблюдать, что теперь появился нераспределенная накопитель. Жмите ПКМ по его наименованию. Типичный шаблон этого наименования «Диск №». В появившемся меню выберите вариант «Инициализировать диск».
  14. В появившемся меню выберите вариант «Инициализировать диск»

  15. Открывается окошко инициализации дисков. Здесь просто следует нажать «OK».
  16. Здесь просто следует нажать «OK»

  17. После этого в списке у нашего элемента отобразится статус «В сети». Нажимайте ПКМ по пустому месту в блоке «Не распределен». Выбирайте «Создать простой том ...».
  18. »

  19. Запускается приветственное окошко «Мастера создания тома». Жмите «Далее».
  20. Жмите «Далее»

  21. В следующем окошке указывается размер тома. Он автоматически вычисляется из тех данных, которые мы заложили при создании виртуального диска. Так что здесь ничего менять не нужно, просто жмите «Далее».
  22. Так что здесь ничего менять не нужно, просто жмите «Далее»

  23. А вот в следующем окне нужно из списка выбрать букву названия тома. Важно, чтобы на компьютере тома, имеет такое же обозначение, не было. После того, как буква выбрана, жмите «Далее».
  24. После того, как буква выбрана, жмите «Далее»

  25. В следующем окне вносить изменения не обязательно. Но в поле «Метка тома» вы можете заменить стандартное наименование «Новый том» на любое другое, например «Виртуальный диск». После этого в «Проводнике» данный элемент будет выступать под названием «Виртуальный диск K» или с другой буквой, которую вы выбрали на предыдущем шаге. Жмите «Далее».
  26. Жмите «Далее»

  27. Затем откроется окошко с теми суммарным данным, которые вы ввели в поле «Мастера». Если вы хотите что-то изменить, то жмите «Назад» и проводите изменения. Если же вас все устраивает, то тогда нажимайте «Готово».
  28. Если же вас все устраивает, то тогда нажимайте «Готово»

  29. После этого созданный виртуальный накопитель отобразится в окне управления компьютером.
  30. После этого созданный виртуальный накопитель отобразится в окне управления компьютером

  31. У него перейти можно с помощью «Проводника» в разделе «Компьютер», где находится список всех дисков, подключенных к ПК.
  32. У него перейти можно с помощью «Проводника» в разделе «Компьютер», где находится список всех дисков, подключенных к ПК

  33. Но на некоторых компьютерных устройствах после перезагрузки в указанном разделе данный виртуальный диск может не отразится. Тогда запускайте инструмент «Управление компьютером» и снова переходите в отдел «Управление дисками». Нажимайте в меню «Действие» и выбирайте позицию «Присоединить виртуальный жесткий диск».
  34. Нажимайте в меню «Действие» и выбирайте позицию «Присоединить виртуальный жесткий диск»

  35. Запускается окошко присоединения накопителя. Нажимайте «Обзор ...».
  36. »

  37. Появляется инструмент просмотра файлов. Перейдите в ту директорию, где вы ранее сохранили объект VHD. Выделите ее и нажмите «Открыть».
  38. Выделите ее и нажмите «Открыть»

  39. Путь к выбранному объекту отобразится в поле «Расположение» окна «Присоединить виртуальный жесткий диск». Нажимайте "OK".
  40. Нажимайте OK

  41. Выбранный диск будет снова доступен. К сожалению, на некоторых компьютерах приходится проделывать эту операцию после каждого перезапуска.

К сожалению, на некоторых компьютерах приходится проделывать эту операцию после каждого перезапуска

Способ 4: UltraISO

Иногда нужно создать не жесткий виртуальный диск, а виртуальный CD-привод и запустить в нем файл образа ISO. В отличие от предыдущей, эта задача нельзя выполнить исключительно с помощью инструментов операционной системы. Для ее решения нужно использовать стороннее ПО, например, UltraISO .

урок: Как создать виртуальный привод в UltraISO

  1. Запустите UltraISO. Создайте в нем виртуальный привод, как описано в уроке, ссылка на который приведена выше. На панели управления нажимайте по значку «Монтировать в виртуальный привод».
  2. На панели управления нажимайте по значку «Монтировать в виртуальный привод»

  3. При нажатии на эту кнопку, если вы откроете список дисков в «Проводнике» в разделе «Компьютер», то увидите, что в список устройств со съемными носителями добавится еще один дисковод.

    «Компьютер»,

    Но возвращаемся в UltraISO. Появляется окошко, которое так и называется - «Виртуальный привод». Как видим, поле «Файл образа» у нас в настоящее время пуст. Необходимо прописать путь к файлу ISO, содержащий образ диска, который следует запустить. Щелкните по элементу справа от поля.

  4. Щелкните по элементу справа от поля

  5. Появляется окошко «Открыть ISO файл». Зайдите в каталог размещения нужного объекта, отметьте его и жмите «Открыть».
  6. Зайдите в каталог размещения нужного объекта, отметьте его и жмите «Открыть»

  7. Теперь в поле "Файл образа» прописан путь к объекту ISO. Чтобы его запустить, кликайте по элементу «Монтировать», расположенном в нижней части окна.
  8. Чтобы его запустить, кликайте по элементу «Монтировать», расположенном в нижней части окна

  9. Затем жмите «Автозагрузка» справа от названия виртуального привода.
  10. Затем жмите «Автозагрузка» справа от названия виртуального привода

  11. После этого образ ISO будет запущен.

Мы разобрались, что виртуальные диски могут быть двух типов: жесткие (VHD) и образы CD / DVD (ISO). Если первую категорию объектов можно создать как с помощью стороннего ПО, так и воспользовавшись внутренним инструментарием Windows, то с задачей монтирования ISO можно справиться только путем использования сторонних программных продуктов.