4 расширения Firefox для установки сейчас

  1. UBlock Origin
  2. Конфиденциальность Badger
  3. Bitwarden
  4. Vimium-FF
  5. Бонус: грамматика

Как я уже упоминал в моем оригинальная статья в расширениях Firefox веб-браузер стал критически важным компонентом вычислительной среды для многих пользователей. Современные браузеры превратились в мощные и расширяемые платформы, и расширения могут добавлять или изменять их функциональность. Расширения для Firefox создаются с использованием API WebExtensions, кросс-браузерной системы разработки.

В первой статье я спросил читателей: «Какие расширения вы должны установить?» Повторим, что это решение в основном сводится к тому, как вы используете браузер, к вашим взглядам на конфиденциальность, к тому, насколько вы доверяете разработчикам расширений, и к другим личным предпочтениям. После публикации этой статьи одно рекомендованное мной расширение (Xmarks) было прекращено. Кроме того, эта статья получила массу отзывов, которые были учтены при обновлении.

Еще раз хочу отметить, что расширения браузера часто требуют умения читать и / или изменять все на посещаемых вами веб-страницах. Вы должны рассмотреть последствия этого очень тщательно. Если расширение имеет доступ для изменения всех посещаемых вами веб-страниц, оно может действовать в качестве кейлоггера, перехватывать данные кредитной карты, отслеживать вас в Интернете, вставлять рекламные объявления и выполнять множество других гнусных действий. Это не означает, что каждое расширение будет тайно выполнять эти действия, но вы должны внимательно рассмотреть источник установки, соответствующие разрешения, ваш профиль риска и другие факторы, прежде чем устанавливать какое-либо расширение. Помните, что вы можете использовать профили для управления тем, как расширение влияет на поверхность вашей атаки, например, используя специальный профиль без расширений для выполнения таких задач, как онлайн-банкинг.

Имея это в виду, вот четыре расширения с открытым исходным кодом Firefox, которые вы можете рассмотреть.

UBlock Origin

UBlock Origin

Моя первая рекомендация остается неизменной. UBlock Origin быстрый блокировщик с широким спектром памяти с низким объемом памяти, который позволяет не только блокировать рекламу, но и применять собственную фильтрацию контента. Поведение uBlock Origin по умолчанию заключается в блокировке рекламы, трекеров и вредоносных сайтов с использованием нескольких предварительно определенных списков фильтров. Оттуда это позволяет вам произвольно добавлять списки и правила или даже блокировать режим по умолчанию. Несмотря на свою мощь, расширение доказало свою эффективность и производительность. Он продолжает регулярно обновляться и является одним из лучших вариантов, доступных для этой функции.

Конфиденциальность Badger

Конфиденциальность Badger

Моя вторая рекомендация также остается неизменной. Во всяком случае, со времени моей предыдущей статьи, конфиденциальность стала еще более приоритетной, что делает это расширение легкой рекомендацией. Как видно из названия, Конфиденциальность Badger это расширение, ориентированное на конфиденциальность, которое блокирует рекламу и другие сторонние трекеры. Это проект Фонда электронной свободы, который гласит:

«Privacy Badger родился из нашего желания иметь возможность рекомендовать одно расширение, которое автоматически анализировало бы и блокировало любой трекер или рекламу, нарушающее принцип согласия пользователя; которое могло бы функционировать без каких-либо настроек, знаний или конфигурации со стороны пользователя который создается организацией, которая однозначно работает для своих пользователей, а не для рекламодателей, и которая использует алгоритмические методы для определения того, что отслеживается, а что нет ».

Почему Privacy Badger в этом списке, если предыдущий элемент может показаться похожим? Пара причин. Во-первых, он принципиально работает иначе, чем uBlock Origin. Во-вторых, практика глубокой защиты - это разумная политика, которой нужно следовать. Говоря о защите в глубине, EFF также поддерживает HTTPS везде чтобы автоматически убедиться, что https используется для многих крупных веб-сайтов. Когда вы устанавливаете Privacy Badger, вы также можете использовать HTTPS Everywhere.

В случае, если вы начинаете думать, что эта статья просто перефразирует последнюю, вот где мои рекомендации расходятся.

Bitwarden

Bitwarden

Рекомендовав LastPass в предыдущей статье, я упомянул, что, скорее всего, это будет спорный выбор. Это, безусловно, оказалось правдой. Нужно ли вам вообще использовать менеджер паролей - и если да, то стоит ли выбирать тот, у которого есть плагин для браузера - это горячо обсуждаемая тема, и ответ во многом зависит от вашего личного профиля риска. Я утверждал, что большинство случайных пользователей компьютеров должны использовать один, потому что это намного лучше, чем самая распространенная альтернатива: везде используется один и тот же слабый пароль. Я все еще верю в это.

Bitwarden действительно созрел с тех пор, как я в последний раз это проверил. Как и LastPass, он удобен для пользователя, поддерживает двухфакторную аутентификацию и достаточно безопасен. В отличие от LastPass, это Открытый исходный код , Он может использоваться с плагином браузера или без него и поддерживает импорт из других решений, включая LastPass. Основная функциональность полностью бесплатна, и есть премиум-версия, которая стоит 10 долларов в год.

Vimium-FF

Vimium-FF

Vimium еще одно расширение с открытым исходным кодом, которое предоставляет сочетания клавиш Firefox для навигации и управления в духе Vim. Они называют это «Браузером Хакера». Клавиши-модификаторы задаются как <cx> , <mx> и <ax> для Ctrl + x, Meta + x и Alt + x соответственно, и значения по умолчанию можно легко настроить. После того, как вы установили Vimium, вы можете увидеть этот список привязок клавиш в любое время, набрав ? , Обратите внимание, что если вы предпочитаете Emacs, есть также несколько расширений для этих сочетаний клавиш. В любом случае, я думаю, что сочетания клавиш недостаточно используются для повышения производительности.

Бонус: грамматика

Не всем повезло написать колонку на Opensource.com - хотя вы должны серьезно подумать о написании статьи для сайта; Если у вас есть вопросы, вы заинтересованы или хотите наставника, свяжитесь с нами и давайте поговорим. Но даже без столбца для записи правильная грамматика полезна в самых разных ситуациях. Войти Grammarly , К сожалению, это расширение не является открытым исходным кодом, но оно гарантирует, что все, что вы вводите, является понятным, эффективным и безошибочным. Это делается путем сканирования вашего текста на наличие общих и сложных грамматических ошибок, охватывающих все - от согласования предметных глаголов до использования статьи и размещения модификатора. Базовая функциональность бесплатна, доступна премиум-версия с дополнительными чеками за ежемесячную плату Я использовал его для этой статьи, и он обнаружил несколько ошибок, которых не было в моей корректуре.

Опять же, Grammarly - это единственное расширение, включенное в этот список, которое не является открытым исходным кодом, поэтому, если вам известна аналогичная высококачественная замена с открытым исходным кодом, сообщите нам об этом в комментариях.

Эти расширения я считаю полезными и рекомендую другим. Дайте мне знать в комментариях, что вы думаете об обновленных рекомендациях.

В первой статье я спросил читателей: «Какие расширения вы должны установить?
Почему Privacy Badger в этом списке, если предыдущий элемент может показаться похожим?