Инжир и айва в Pacanów: плодотворный эксперимент

До сих пор инжир в нашей стране чаще всего был доступен вяленым. Теперь вы также можете купить свежие, импортированные из стран Средиземноморья. Однако по-разному пробуют те из дальних стран и по-разному выращивают в собственном саду.

Эксперимент в саду сгорел. Рассада, привезенная с Кони-Айленда, принята и через несколько лет начала приносить плоды . Сегодня вы можете попробовать фиги, которые выросли на Святой Земле в доме мистера Цеслака.

- Первые фиги я собрал более 2 лет назад, и с тех пор кустарник приносит плоды, увеличивая урожайность каждый год. Рассада куста уже достигла примерно 2 м в высоту. Я рассчитываю на большее в этом сезоне, - говорит Михал Цеслак. - Куст смоковницы защищен агротекстилем на зиму. Пока что рассада не требовала каких-либо химических защитных мер. Время сбора урожая начинается в середине августа и продолжается до конца сентября. В прошлом году урожай превысил более 5 кг, - поясняет он.

Инжир имеет уникальную пищевую ценность . Пока что в нашей стране наиболее часто в продаже сушеные, т.е. в качестве деликатесов. Теперь вы также можете купить свежие, импортированные из стран Средиземноморья. Тем не менее, инжир из дальних стран по-разному на вкус, инжир разводят в собственном саду. До сих пор этим искусством преуспел только Михал Цеслак, который охотно делится своими знаниями о выращивании этих экзотических фруктов с другими . Он хотел бы, чтобы в ближайшем будущем рядом с яблоками и сливами смоковница стала флагманом этого региона, известного из традиций выращивания фруктов в польском регионе. Вот почему он стремится встретиться с другими фермерами, побуждая их экспериментировать в своих садах . По словам Цезлака, выращивание инжира может стать интересной альтернативой продвижению этой небольшой коммуны в этом районе. буским и шансом на дополнительный доход для фермеров.

Фикус - не единственное экзотическое растение в саду мистера Цеслака. В своей области он также основал первый завод по производству айвы в этом регионе Польши, и теперь он намерен создать группу производителей . По его мнению, это хороший способ обезопасить бизнес. Приобретение плодов айвы заинтересовало Германию и Швейцарию, предлагая хорошую цену. Сегодня килограмм айвы стоит 10-20 злотых.

- На данный момент на полях уже растет 400 деревьев, и, в конечном итоге, планируется выращивание 2 тысяч. кусочки, - говорит производитель фруктов. - Я начал 8 лет назад, и с тех пор я исследую и контролирую несколько материнских деревьев. Благодаря очень хорошим эффектам выращивания деревьев в саду и большой заинтересованности в плодах айвы, я решил организовать плантации и деловые переговоры в области продаж .

В настоящее время на полях г-на Цеслака растут 400 деревьев айвы, целью которых является выращивание 2 тысяч. шт.

Айва проста, и деревья живут и приносят плоды до 50 лет . Тем не менее, они требуют защиты, особенно от тли и грибков, а также стандартного оплодотворения (они идут на почве среднего до 3-4 класса ).

Идея создания группы производителей фруктов, занимающихся выращиванием айвы, вызвала большой интерес фермеров не только из области Буско, но также лежит прямо за рекой Шидлув. В ближайшее время планируется посадить около 25 тысяч. деревья, которые должны производить 1000 тонн фруктов . План предполагает, что осенью 2016 года деревья будут посажены, год спустя они будут развиваться, а в 2018 году они дадут первые плоды (в среднем 2-3 кг на дерево). В последующие годы они будут приносить постоянно растущий урожай, пока не достигнут ожидаемых 30-40 кг с дерева .

- Это может быть прибыльный бизнес, - подчеркивает молодой плодовод, которому удалось заразить других жителей Свентокшиского края своей страстью. Поэтому, возможно, скоро Паканов станет местом, известным не только приключениями милого Козиолека Матолека, но и экспериментальным садовым центром , где вы сможете попробовать экзотические фрукты с близлежащих полей.

В соответствии с принципом «действовать локально - мыслить глобально» Михал Цешлак хотел бы создать новые рабочие места, которые необходимы в деревнях Свентокшиские, на основе местной агропродовольственной обработки. Один из способов реализовать вашу мечту - создать группу производителей, которая будет выращивать, обрабатывать и продавать айву или инжир.