CV - Карстен Боргвардт - Лаборатория машинного обучения и вычислительной биологии

Карстен М. Боргвардт

Я родился в Кайзерслаутерне, Германия, в декабре 1980 года. С 1999 по 2004 год я изучал компьютерные науки в Университете Людвига-Максимилиана в Мюнхене. В 2003 году я закончил магистратуру по биологии в Оксфордском университете. Мой биоинформатический проект по поиску генов в это время курировал доктор Ирмтрауд Мейер (ныне профессор UBC Vancouver). Я был ученым из Stiftung Maximilianeum, Немецкого фонда академических заслуг и баварской стипендии для одаренных в эти годы. Я написал магистерскую диссертацию по компьютерным наукам в Группе статистического машинного обучения NICTA в Канберре под руководством профессора Алекса Смолы (ныне профессор Университета Карнеги-Меллона) и профессора SVN (Виши) Вишванатана (ныне профессор Университета Пердью).

С января 2005 года по август 2007 года я был ассистентом по исследованиям и преподаванию в группе профессора Ханса-Питера Кригеля по базам данных и интеллектуальному анализу данных в Университете Людвига-Максимилиана в Мюнхене. В мае 2007 года я защитил кандидатскую диссертацию на тему «Ядра графов». Позже мой тезис был удостоен премии Heinz-Schwärtzel-Диссертация (лучшая кандидатская диссертация) тремя отделами информатики в Мюнхене (LMU, TU, UniBw). С сентября 2007 года по август 2008 года я работал научным сотрудником в Группе машинного обучения в Университете Кембриджа, Великобритания, которую возглавлял профессор Зубин Гахрамани.

В сентябре 2008 года я переехал в Тюбинген, чтобы возглавить недавно созданную совместную исследовательскую группу по машинному обучению и вычислительной биологии Института биологической кибернетики им. Макса Планка (проф. Бернхард Шёлкопф) и Института биологии развития Макса Планка (проф. Детлеф Вейгель) в качестве руководителя исследовательской группы W2. В 2010 году моя должность и группа были приняты на работу. В 2011 году моя группа присоединилась к недавно созданному Институту интеллектуальных систем Макса Планка. В сентябре 2011 года я присоединился к Университету Тюбингена в качестве профессора интеллектуального анализа данных в области наук о жизни на факультете компьютерных наук. В 2012 году я провел свой первый творческий отпуск в лаборатории профессора Марка Дэйли в Массачусетской больнице общего профиля и в Институте им. С января 2013 года я являюсь научным координатором Европейской сети начального обучения Мари Кюри по теме «Машинное обучение для персонализированной медицины» (mlpm.eu) с 12 лабораториями-партнерами в 8 странах и финансированием Европейского союза в размере 3,75 млн. Евро. В ноябре 2013 года я получил премию Круппа для молодых профессоров, в том числе призовой фонд в размере 1 миллиона евро.

Я перешел в ETH Zürich в качестве доцента Data Mining и присоединился к его отделу биосистем в июне 2014 года. В ноябре 2014 года я получил стартовый грант от схемы резервного копирования ERC Швейцарского национального научного фонда. Деловой журнал Capital назвал меня одним из «Топ 40 до 40» в области науки из Германии в 2014, 2015 и 2016 годах.

В марте 2017 года меня повысили до звания полного профессора в ETH Zürich. В ноябре 2017 года я получил награду «Золотая сова» за лучшую преподавательскую работу на кафедре.

В январе 2018 года журнал Focus Magazine назвал меня одним из «25 немцев, которые будут определять следующие 25 лет». С февраля 2018 года я координирую «Персонализированное исследование швейцарского сепсиса», исследовательскую сеть по обнаружению биомаркеров в Сепсисе в Швейцарии (с доктором Адрианом Эгли, 22 лаборатории, общее финансирование 5,3 миллиона швейцарских франков). С января 2019 года я также буду координировать новую сеть начального обучения Мари Кюри по машинному обучению в медицине (14 партнеров, 3,6 млн. Евро).