Выбор ICQ клиента для карманного компьютера, Ноутбуки и нетбуки, обзоры

  1. Похожие статьи:

Одной из уникальных особенностей современного карманного компьютера является его коммуникационные возможности, реализованные с помощью интегрированных технологий Bluetooth и Wi-Fi. В частности, используя обычный мобильный телефон с поддержкой Bluetooth и GPRS или просто подключившись к беспроводной сети, мы можем превратить КПК в многофункциональный коммуникационный центр, обеспечивающий доступ к интернет сайтам, электронной почты и сервисов мгновенного обмена сообщений, среди которых доминирует всеми любимая ICQ, которая стала не только одним из самых популярных средств знакомств и общения, но и самым мощным бизнес инструментом, позволяющим объединить работу всех внутренних подразделений и сторонних партнеров, с целью к ардинальнои изменения эффективности бизнес процесса, ускорения и упрощения взаимодействия.

Как вы можете понять, использование данного инструмента в карманном компьютере позволяет усилить эффективность взаимодействия в разы, исключив привязку пользователя к конкретному месту и времени.

На сегодняшний день написано несколько десятков клиентских программ обеспечивают работу в ICQ, однако не все они способны обеспечить стабильную, эффективную и комфортную работу. Выбирая программу вы должны быть очень внимательны и придирчивы к самым разным параметрам, касающиеся не только внешнего вида и функционала, но и возможности работы под разыми версиями операционной системы, поддержку современных моделей КПК с разрешением 640х480, стабильность, энергозависимость и, конечно же, корректную поддержку русского языка. Главное, необходимо помнить, что пропущенное сообщение может быть очень важно для вас, и возможно вы больше никогда его не получите.

Pocket ICQ 1.0

Рассмотрение клиентских программ для работы с ICQ, мы хоте ли бы начать с оригинальной программы Pocket ICQ, которая на наш взгляд является наименее интересным выбором для русскоязычных пользователей. Похоже, что используют ее исключительно те пользователи, кто не знает о наличии сторонних программ, на фоне которых, Pocket ICQ кажется недоделанным и закрытым проектом.

Установка программы производиться только с компьютера, на наш взгляд является неграмотно, исключая возможность мобильной установки ICQ в «походных» условиях, где нет возможности подключиться к компьютеру.

Запустив Pocket ICQ первый раз, вам предлагается ввести имеющиеся у вас логин и пароль, или добавить нового пользователя, уникально для этой программы. Здесь же вы настраиваете режим автосоединения и сохранения пароля. Кроме того, отсюда можно получить доступ к панели настроек программы.

Кроме того, отсюда можно получить доступ к панели настроек программы

Процесс соединения происходит достаточно быстро как по Wi-Fi, так и через GPRS, что не может не радовать.

Интерфейс программы выполнен в традиционном для настольной ICQ дизайне. Основное рабочее окно программы условно разделены на три зоны. Наибольшую площадь занимает зона контактов, где пользователи удобно делятся по группам или по статусу (On-line / Off-line). Важно отметить, что русскоязычные Ники отображаются корректно.

Вызов нужного пользователя осуществляется двойным кликом по имени. В левой части расположена панель включает кнопки для быстрого запуска различных функций. А в основе расположены кнопки, позволяющие изменить ваш статус, а статус, а так же добавить нового пользователя, так же уникально для «карманных» ICQ.

Как вы видите, в основе экрана, рядом с кнопкой открытия виртуальной клавиатуры, располагается «ромашка», которую сначала мы приняли за иконку программы, по которой можно определить статус программы и получить предупреждение о пришло, при «свернутой» ICQ. Однако здесь нас ждало первое разочарование - «Ромашка» исчезает, как только вы обращаете ICQ. В результате, единственным сигналом остается звуковое сообщение, которое при выключенном динамике становиться бессмысленным. По нашему мнению, это очень серьезный недостаток.

Окно, в котором происходит общение, состоит из двух рабочих зон, а так же строки с кнопками, которые позволяют осуществить отправку сообщения или SMS, а так же вставку смайлов. Начав обмен сообщениями, мы обнаружили другой, недостаток, проблему общения на русском языке. Так, например, наши сообщения отображаются на «другом конце провода» вполне нормально, однако, мы получаем абра-Кадабра.

Для решения этой проблемы был разработан комплекс мероприятий, включающий файл русского шрифта, динамическую библиотеку для поддержки языка, и экранную клавиатуру. Процесс русификации достаточно простой и сводиться к следующим шагам:

1. Скопируйте файл ICQRes.dll в папку, в которую установлена ​​программа (по умолчанию Program FilesICQ)
2. Скопируйте файл ICQrus.ttf в папку WindowsFonts устройства.
3. Скопируйте и запустите на устройстве файл CyrLat.ppc30_arm_for_ICQ.cab
4. Перезагрузите устройство.

Вот после таких несложных действий, вы получаете вполне рабочую русскоязычную ICQ, однако, не все так просто. Во-первых, использование еще одной, не слишком симпатичной клавиатуры понравиться не всем. Во-вторых, новая клавиатура совсем не приспособлена для работы на новых машинах с разрешением 480х640, где она выглядит довольно странно, и более того, оказывается не работоспособной.

Кроме описанных выше недостатков программы мы хотели бы отметить нестабильной определения статуса пользователей в вашем контакт-листе, а так же отсутствие возможности сохранения истории сообщений. Иными словами, Pocket ICQ - это проект требует серьезной проработки, и нам не понятно, почему сегодня, когда карманные компьютеры, смартфоны и коммуникаторы получают все большее развитие и популярность, разработчики ни чего не делают для развития этого проекта.

AgileMessenger 3

Следующая программа, о которой мы хотели бы вам рассказать называется AgileMessenger. На фоне Pocket ICQ она кажется безупречной. Прежде всего, эта программа позволяет одновременно работать в четырех службах мгновенного обмена сообщениями. Во-вторых, интерфейс программы выполнен более грамотно, позволяя, видеть число пользователей в сети и количество непрочитанных сообщений непосредственно в окне «Сегодня» вашего КПК. В-третьих, программа AgileMessenger позволяет регистрировать несколько пользователей на одном КПК. В-четвертых, есть уникальная функция обмена голосовыми сообщениями и фотографиями. Вы нажимаете кнопку, наговариваете текст, в виде звукового послания хранится на сервере, а ваш друг получает ссылку, зайдя по которой он тут же услышит ваше сообщение. Тоже самое с фотографиями. По идее, получается неплохое решение для коммуникаторов, однако ...

Однако и здесь не обошлось без проблем, на фоне которых меркнут все эти достоинства. Итак, первая проблема началась на этапе подключения, когда программа настойчиво предлагала скачать обновления, установить что не удавалось, из-за запущенного AgileMessenger. Второе, что несколько расстроило время соединения и низкая скорость загрузки и отображения контактов. Кстати, здесь мы обнаружили еще один недостаток, а именно, проблемы с отображением русскоязычных ников. Причем, данная проблема лечиться только одним способом, переименованием.

Окно обмена сообщениями, выглядит вполне традиционно. Вы можете без проблем обмениваться российскими сообщениями, использовать смайлы и отправлять фото. Причем для большего удобства все ваши друзья отражаются в отдельных закладках. Но и здесь были обнаружены недостатки. В частности, во время активной переписки возможно зависание КПК, а так же были обнаружены проблемы с реконекта, при повторном соединении через GPRS и Wi-Fi. Для решения этих проблем необходимо сбросить карманный компьютер. При этом история переписки не сохраняется, и вы не можете прочитать сообщения, отправленные в момент зависания.

В целом программа AgileMessenger произвела достаточно негативное впечатление, как по удобству, так и по возможностям и, особенно по стабильности. Радует только одно, что данная программа имеет большой потенциал, и все имеющиеся недостатки исправить. Нам же остается либо ждать, пока разработчики напишут новую, исправленную версию, либо использовать другую программу, например mChat, которая стала приемником, достаточно интересного в прошлом, проекта gsICQ

mChat 1.0 Beta

По сравнению с двумя программами, которые мы рассмотрели выше, mChat является бесспорным лидером, и причин для этого не мало. Прежде всего, новый аккуратно выполненный интерфейс, оптимизированный как для обычных КПК с разрешением 240х320, так и для новых машинок с разрешением 480х640.

Прежде всего, новый аккуратно выполненный интерфейс, оптимизированный как для обычных КПК с разрешением 240х320, так и для новых машинок с разрешением 480х640

По своим возможностям программа mChat очень похожа на обычную настольную ICQ, она прекрасно работает с русским языком, как в списке контактов, так и окне сообщений, имеет достаточно гибкие возможности сортировки по группам, а так же имеет не плохую систему оповещения о пришедших сообщения что позволит вам избежать потери важных сообщений.

По своим возможностям программа mChat очень похожа на обычную настольную ICQ, она прекрасно работает с русским языком, как в списке контактов, так и окне сообщений, имеет достаточно гибкие возможности сортировки по группам, а так же имеет не плохую систему оповещения о пришедших сообщения что позволит вам избежать потери важных сообщений

Так, например, когда программа находиться в свернутом состоянии, о чем пришло, оповещает иконка и текст сообщения в верхнем баре экрана. Через несколько секунд эта иконка и текст исчезают, что, по нашему мнению не совсем правильно, однако, это не означает, что вы потеряете важное сообщение. Открыв mChat, вы увидите несколько открытых закладок. Те, которые вы не прочитали, будут мигать желтым цветом.

Те, которые вы не прочитали, будут мигать желтым цветом

В целом программа mChat оставила у нас массу положительных эмоций, она достаточно стабильна, удобна в использовании, не очень требовательна к ресурсам. Правда, и в этой бочке меда не обошлось без ложки дегтя, которая, впрочем, не испортила общего впечатления. Прежде всего, в некоторых ситуациях, мы обнаружили сложность с подключением через GPRS, так и не позволил соединиться с сервером. По этой проблеме пока нам удалось обнаружить непонятные отмазки, в которых предлагается изменить сотового оператора, или просто использовать эту программу в беспроводной сети, по нашему мнению является бредом. Если этот недостаток будет устранен, то mChat имеет шанс стать лучшим ICQ клиентом для карманного компьютера.

Кроме этого, мы хотели бы обратить внимание на недостаток, присущий не только mChat, но и большинства других подобных программ. Дело в том, что для сворачивания программы необходимо использовать «крестик» в правом верхнем углу экрана, что вполне нормально в стандартной установке программного обеспечения. Однако, при использовании расширений, типа PocketPlus, которое позволяет использовать «крестик» для полноценного закрытия программы, возникает проблема с сворачиванием. Для решения этой проблемы необходимо настроить исключения для свертывания программы mChat при нажатии на крестик. Второй момент, связанный с отсутствием возможности гашения экрана, что позволило бы держать программу активной в течение длительного времени, не тратя лишнюю энергию. Правда, и эта проблема решается с помощью настройки соответствующей кнопки PocketPlus.

uIM - лучший ICQ клиент для Pocket PC

Для тех из вас, кто хотел бы получить еще более интересную программу, мы рекомендуем обратить внимание на uIM. По нашему мнению, эта программа является удобной, функциональной и стабильной на сегодняшний день.

Интерфейс программы довольно прост. Здесь нет ни каких лишних особенностей, которые мы исключительно редко используем в повседневной жизни. Основное окно контактов может отражать пользователей в одну или в две колонки. Причем, по желанию, вы можете отображать контакты по группам, или по статусу, игнорируя тех, кто находится в off-line.В нижнем баре размещаются четыре основные кнопки, с помощью которых выполняются все необходимые действия. Крайняя левая кнопка предназначена для выхода из программы, рядом с ней, иконка позволяет войти в меню настройки. Иконка «лампочка» позволяет выключить экран, переведя тем самым устройство в режим пониженного энергопотребления, продлевая тем самым время автономной работы нашего HP IPAQ 4700 в 7:00. И, наконец, крайняя правая иконка «ромашка» традиционно позволяет менять статус пользователя. Правда в отличие от описанных выше программ, uIM поддерживает только режимы on-line или off-line, по нашему мнению вполне достаточно для эффективного использования мобильного ICQ. Для свертывания или развертывания окна программы используется иконка в верхнем баре, положение которой может изменять в меню настройки параметров программы, включающей еще несколько интересных опций. В частности, пользователь может назначить одну из кнопок своего КПК на отключение экрана, выбрать режим мигания светодиодом поселения нового сообщения, а так же включить режим блокировки отключения питания при разрядке аккумулятора до 30%.

Теперь, давайте посмотрим окно обмена сообщениями, которое, на первый взгляд не имеет никаких особенностей, однако, при ближайшем знакомстве, мы обнаружили ряд механизмов, которые не позволяют потерять важные сообщения, даже в случае если вы не увидели мерцательного на корпусе КПК светодиода, а не увидели сообщение в верхней иконке, или не почувствовали вибрацию в коммуникаторах, имеющих такую ​​возможность. В частности, в верхнем окне, пользователь видит ник, человека, которому отправляется сообщение в текущий момент. Если раскрыть это окно, то выпадет список контактов, от которых пришли вам сообщение, и вы их посмотрели. Кроме этого, в случае прихода сообщения в момент, когда вы общаетесь с другим контактом, в окне появится красная надпись, нажав на которую вы будете перемещены к соответствующему окно.

Заканчивая разговор о программе uIM, ​​очень важно, отметить возможность работы с историей сообщений. Хранящейся в памяти КПК и автоматически подгружается при открытии контакта.

Эту программу мы используем уже три месяца. За это время программа uIM продемонстрировала себя с лучшей стороны. У нас ни разу не возникло проблем с зависанием или соединением как по Wi-Fi, так и через GPRS, а благодаря использованию мощных средств оповещения о пришедших сообщениях мы не пропустили ни одного важного сообщения. Однако недавно проявился еще один глюк, выраженный в невозможности отправки сообщений через Миранду. Причем данная проблема проявляется не на всех компьютерах.

вывод

Итак, как вы можете заметить, идеального ICQ клиента для карманного компьютера пока нет. Некоторые из представленных программ мы настоятельно не рекомендуем к использованию, в то время как mChat и, особенно uIM справляются со своими задачами наиболее корректно, правда и здесь нужно учитывать имеющиеся недостатки.

Широкий ассортимент цифровых фото и видео камер, карманных компьютеров, ноутбуков, смартфонов, коммуникаторов, мобильных телефонов

карманные компьютеры
смартфоны и коммуникаторы

HP IPAQ, ASUS, PALM, i-Mate, Rover PC, Fujitsu Siemens

Ноутбуки

ASUS, Acer, BenQ, Dell, iRu, RoverBook, Samsung, Toshiba Цифровые фотоаппараты

Canon, Minolta, Nikon, Olympus, Pentax, Samsung, Sony, HP, RoverShot, Epson

Похожие статьи:

Понравилась статья? Вы можете оставить отзыв или Подписаться на RSS , Чтобы автоматически получать информацию о новых статьях.

Похожие

2 лучших способа восстановления пароля iPhone на Mac и ПК
Хотите восстановить iPhone с помощью резервной копии, но забыли пароль для резервной копии iPhone? В этой статье мы расскажем вам о 2 лучших методах восстановления пароля iPhone на компьютере Mac и ПК. От iMobie | Опубликовано: 08 апреля 2018, Последнее обновление: 12 декабря 2018 Чтобы защитить важную личную информацию, iTunes позволяет пользователям iPhone шифровать резервные копии iPhone. Поэтому, когда вы попытаетесь использовать
Передача на LastPass | LAS 387 | Вещание Юпитера
Наши лучшие альтернативы LastPass с открытым исходным кодом. Мы предлагаем простые, понятные и полностью индивидуальные решения для управления вашим паролем. Все наши выборы полностью открыты, проверяемы и готовы к использованию уже сегодня. Плюс первые обзоры Steam Machines появятся в сети, популярная покупка Red Hat, GIMP в вашем браузере и многое другое! Благодаря: