Как самостоятельно по выкройке сшить меховые тапочки, помогающие сохранить тепло и здоровье в холодное время года

Опубликовано: 03.11.2018


2014-06-10T11:54:17+04:00

Автор:

Рясная Наталья Валерьевна

10.06.2014

Зима славится сильными и жгучими морозами, поэтому практически все люди в это время, как можно надежнее защищают свое тело от холода, чтобы уменьшить не только дискомфорт в организме, но и вероятность простудных заболеваний.


С верхней одеждой проще, можно надеть множество кофт, сверху теплый, приятный халат. Ноги – это та часть нашего организма, которая в большей степень подвержена холоду, и просто необходимо ее беречь, для этого, конечно, ее нужно основательно утеплить.
Рынок нам преподносит многообразие в выборе носков : хлопковые, шерстяные, но многие настоятельно рекомендуют присмотреться к комфортным тапочкам из меха. Что же делать, если по какой-то причине не можем приобрести эту вещь, хочется чего-то индивидуального. Решение оказывается не таким сложным, как кажется на первый взгляд. Можно в домашних условиях создать свое собственное изделие родными руками.


Перед началом работы запаситесь нужными средствами, сейчас мы расскажем какими. Потребуется: непосредственно сама выкройка, нежесткая кожа, необходимая для стельки (нога должна чувствовать комфорт). Не забудьте также приготовить флис и мех, так как наша задача создать именно меховые согревающие в зимние вечера тапочки. Качество меха выбираете по своему усмотрению, он может быть, как искусственный, так и натуральный. Для того чтобы сделать выкройку необходимо воспользоваться двумя способами. Первый – распечатка готовой и редактирование ее под особенности ноги. Второй способ более простой, вы можете взять любую обувь, это могут быть, старые тапочки, летние сланцы и аккуратно вырезаем строго по контуру, должно получиться 2 детали.


Затем берем одну из деталей и разрежим напополам, прикладывая получившиеся детали к бумаге, затем обводим ее. Следующий шаг - измерить ширину ровной части носа обуви, отмечаем точками, откладывая от края по 4 см., длина стельки тоже измеряется. К получившемуся носу приклеиваем прямоугольную деталь, вырезаем в нем серединку (должна получиться выкройка).

Основные детали (их 6) вырезаем по выкройкам (подошва на флисе, затем из кожи и отдельно с припуском из меха и с припуском из флиса, а также верхние детали из флиса и кожи). Деталь с припуском (к созданным выкройкам добавляется 4-6 см.)

Детали с припуском из флиса и меха сшиваем друг с другом (мех внутри), затем пришиваем подошву из флиса, без припуска.

Меховая заготовка вставляется во флисовую, сшивается, но остается место, чтобы вывернуть изделие (мех внутри), после того, как вывернули обувь, отверстие зашиваем и пришиваем кожаную стельку.

Вот и все! Наши теплые и уютные домашние тапочки готовы!